Материалы и размеры оплёток на руль: правильный выбор

Опубликовано: 11.11.2019 10:28 0 14929

Одним из условий безопасного управления автомобилем считается правильно подобранный размер руля. А дополнительно надетая оплётка на руль сделает процесс еще и комфортным. Ведь не совсем приятно браться руками за холодный пластиковый обод зимой или ездить со вспотевшими, скользящими ладонями летом. Еще один плюс — обшивка добавляет до 3-4 мм в диаметре, что положительно влияет на удобство пользования.

Сам заводской руль может быть изготовлен не только из пластика. Существуют варианты ободов из полиуретана и даже резины. Но, в процессе активного использования перечисленные материалы истираются, теряют свой внешний вид. Поэтому, водители сталкиваются с необходимостью замены/реставрации. Избежать такой проблемы можно с помощью оплётки на руль, сделанной из кожи, замши, текстиля, другого материала.

Какими бывают оплётки

Обшивка в виде чехла считается самым простым вариантом декора и защиты.

  • Подбирается под размер обода.

  • Изначально держит форму за счет жесткой вставки (чаще всего картонной).

  • Очень легко надевается.

Из нюансов — должно быть точно соответствие с размером руля. Если чехол слишком большой, он может проворачиваться, что опасно в процессе управления автомобилем. Если маленький — может лопнуть или деформироваться еще при попытке надеть его.

Не менее популярной считается оплётка со шнуровкой на руль автомобиля. Она бывает двух типов:

  • которую можно шнуровать;

  • которую нужно сшивать ниткой.

В каждом случае процесс установки проходит дольше, чем с готовым чехлом. Но, такой декор считается более эстетичным и удобным в дальнейшем использовании. Также подбирается по геометрическим параметрам рулевого колеса. Например, для «малолитражек» диаметр обода находится в пределах 35-37 см или обозначается S. В обычных седанах диаметр руля равен 37-39 см или обозначается M. Владельцы джипов и авто ориентируются на параметр 39-41 см или обозначение L. Самыми большими будут оплётки из кожи или заменителя на руль спецтехники и крупногабаритных грузовиков. Диаметр такой обшивки составляет до 47 см или маркируется XXXL.

Материалы, из которых делают чехлы

Вне конкуренции кожа. Она стоит дороже всех других вариантов, но и служит намного дольше. Также считается показателем стиля, класса авто. Единственный её недостаток — становится холодной зимой. Поэтому, водителю нужно быть в перчатках, пока не прогреется салон.

Кожзам и дерматин занимают второе место. Все зависит от качества этих материалов, типа склейки, наличия усиливающих вставок. Средний срок эксплуатации таких обшивок составляет около 2 лет. Потом их нужно менять, т. к. внешний вид безвозвратно теряется.

Намного эластичнее кожаных оплёток для автомобильного руля считаются каучуковые чехлы. Многим водителям они нравятся эргономичностью формы, что делает управление более комфортным.

Не менее важная характеристика — цвет материала. Это могут быть нейтральные оттенки, соответствующие общему стилю оформления салона. Или яркие, контрастные тона, которые выделят руль на фоне интерьера.

Опубликовано: 11.11.2019 10:28 0 14929
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев