ТТГ - гормон щитовидной железы

Опубликовано: 10.10.2019 12:31 0 3989

Основное назначение тиреотропного гормона (ТТГ) – регулирование функций щитовидки. Его действие направлено на поддержание уровня гормонов железы на постоянном уровне. Анализ крови на гормон щитовидной железы назначается, если необходимо оценить состояние щитовидки, выявить имеющиеся нарушения, для контроля хода ее лечения. Также результаты теста используются при диагностике бесплодия у женщин.

Показания к исследованию:

  • · подозрение на гипертиреоз (при наличии таких симптомов, как слабость, ухудшение зрения, выпучивание глазных яблок, учащенное сердцебиение, беспричинная диарея, потеря веса и прочее);
  • · увеличение щитовидки в размерах или изменение ее структуры;
  • · симптомы, характерные для гипотиреоза (набор веса, повышенная чувствительность к холоду, сбои менструального цикла, отечность, выпадение волос);
  • · наблюдение хода лечения заболеваний щитовидки;
  • · обследование новорожденных из группы риска.

Общие сведения

Тиреотропный гормон регулирует уровень гормонов щитовидки. В свою очередь они отвечают за регулирование расхода энергии. Нарушение выработки гормонов щитовидки негативно отражается на работе и состоянии практически всех органов.

Отклонение показателей данного теста от нормы может быть вызвано дисфункцией гипофиза или заболеваниями гипоталамуса. При повышенных показателях появляются симптомы гипертиреоза, а при пониженных развивается гипотиреоз. Гормональные нарушения, как правило, требует лечения. При его отсутствии состояние пациента будет ухудшаться.

Нарушение уровня гормона свидетельствует о проблемах со щитовидкой. Результатов одного теста для установления причины нарушения и выбора эффективной методики лечения недостаточно. Для этого требуется комплексное обследование. Его программа составляется для каждого пациента индивидуально врачом, который порекомендует, какие нужно сдать анализы. Анализы в Москве, Санкт-Петербурге и других городах можно сдать, например, в медицинской лаборатории ЛабКвест. Ну, а для интерпретации полученных результатов необходимо обращаться к профильному специалисту. Необходимо учитывать, что существует большое количество лекарственных препаратов, способных влиять на результаты теста. Если пациент принимает какие-либо лекарства, он должен сообщить об этом врачу, который назначает исследование. Это позволит избежать неправильного толкования результат и диагностических ошибок. Также важно учитывать, что отклонения от нормы могут быть вызваны перенесенным заболеванием, большими физическими нагрузками (например, интенсивными спортивными тренировками), сильным стрессом.

Опубликовано: 10.10.2019 12:31 0 3989
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев