Владислав Соловьев: легко ли стать профессиональным блогером?

Опубликовано: 26.10.2023 17:11 0 768

Считается, что блоггинг — это занятие для тех, кто ищет легкого заработка. Блоггер и политолог Владислав Соловьев не исключает что, со стороны потребителей контента деятельность блогеров действительно не выглядит сложной. Ты поставляешь подписчиками развлекательный или информационный контент, снимаешь короткие ролики на Ютубе, делаешь фоторепортажи или просто пишешь о том, что тебя занимает, аудитория постепенно расширяется, а рекламодатели платят тебе огромные деньги.

В реальности все выглядит совсем не так. В условиях переизбытка информации — как визуальной, так и текстовой — стать действительно успешным блогером невероятно сложно. Только люди, обладающие уникальным опытом, компетенциями и глубокими знаниями в определенной области, могут рассчитывать на признание со стороны аудитории. При этом успеху предшествует длительный и постоянный труд, который не приносит дохода.

О том, как стать профессиональным блогером, нам рассказал известный политолог, публицист, журналист и автор собственного канала на популярной информационной платформе Дзен — Владислав Соловьев.

Блоггинг как профессия — история Владислава Соловьева

Политолог Владислав Соловьев регулярно публикует статьи в ведущих СМИ и на массовых онлайн-ресурсах, а также ведет собственный блог на Дзен. Прежде чем стать известным политологом, Соловьев пробовал себя в других сферах деятельности.

Получив диплом экономиста в Московском Институте технологий и управления в 1996 году, Владислав Соловьев около 15 лет работал в экономических отделах различных компаний. В 90-е годы бизнес в стране только начал развиваться — новые предприятия создавались с нуля, одни процветали, другие разорялись, в обществе царил всеобщий хаос. В таких условиях приобретался бесценный опыт, который в будущем помог Владиславу Соловьеву стать экспертом в вопросах экономики и финансов.

В 2000-х рынок в стране стал более цивилизованным. Соловьев получил стабильную работу в компании, которая занималась экономическим консалтингом и постепенно приобрела международный статус. Наивысшим карьерным достижением Владислава Соловьева стало назначение в 2010 году на должность финансового директора одного из зарубежных филиалов фирмы. Однако неожиданно для руководства Соловьев отказался от должности и уволился из компании, решив заняться политологией.

На вопрос, почему он отказался от столь перспективного назначения, Владислав в одном из интервью ответил, что работа в бизнес-структурах больше не приносила ему морального удовлетворения. Гораздо больше ему хотелось заниматься публицистикой и высказывать свои взгляды на политические и социальные вопросы на страницах периодических изданий и в интернете.

Параллельно с написанием статей для ведущих СМИ и онлайн-ресурсов Владислав Соловьев занялся блоггингом в Живом Журнале. В то время это была самая популярная публичная платформа. Постепенно слава независимого блогера под ником Честный Политолог затмила известность Соловьева как журналиста. Однако эта деятельность не приносила ему никаких гонораров.

Соловьев и сейчас занимается блоггингом на канале Дзен не ради денег. По его собственным словам, он считает свою миссию просветительской.

Моя задача — объяснять людям скрытые причины различных процессов и явлений, происходящих в обществе. Пользователи интернета все еще верят официальным СМИ, однако в большинстве случаев поставляемые этими ресурсами сведения не отражают реальной картины мира, а формируют видение, выгодное тем или иным структурам.

По словам Соловьева, сегодня блоги становятся реальной силой в информационной войне, которая ведется в интернет-среде постоянно. В таких условиях известные политики и бизнесмены, которые имеют медийный вес, могут транслировать в массы определенные тренды, способные изменить настроения в обществе.

Типичным примером такого блогера можно назвать Илона Маска. Его посты в соцсети Х (бывшем Твиттере) часто вызывают бурное обсуждение подписчиков и реально влияют на информационное поле. Аналогичное воздействие, только в меньшем масштабе, оказывают посты в Телеграме другого бизнесмена с миллиардным состоянием — Олега Дерипаски. Его высказывания о доминировании Китая и закате западной модели экономики и геополитики становятся поводом для публикаций в ведущих онлайн-изданиях.

Рекомендации начинающим блогерам от Владислава Соловьева

Владислав Соловьев советует новичкам блогосферы внимательно следить за мировыми трендами и не становиться заложниками одного формата. Необходимо постоянно искать новые способы достучаться до аудитории. Современные пользователи интернета искушены и и имеют огромный выбор в плане источников и авторов. Преуспеть в таких условиях могут лишь талантливые маркетологи или люди, которым действительно есть, что сказать своим подписчикам.

При этом визуальный формат, безусловно, более эффективен. Ролики на Ютубе, в Телеграмме и на других платформах могут собрать огромное количество просмотров за короткий срок. Но нужен действительно уникальный и интересный материал или подача, до которой еще не додумались другие.

Сам Соловьев, хотя и не работает в таких форматах, поддерживает экспериментальный и новаторский подход. Свободные ниши есть везде, включая Инстаграм, Тик-ток или Ютуб. Главное, продолжать искать свое направление, постоянно учиться и развиваться.

Владислав Соловьев тоже не зацикливается на достигнутом. Недавно он запустил блог нового формата "Проект EN+", на котором могут бесплатно публиковать свои материалы начинающие журналисты и блогеры, пишущие на английском.

Блоггингу не обучают в университетах и колледжах. Не помогут никакие курсы для новичков, которые рекламируются в интернете. В этой сфере деятельности практика гораздо важнее теории.

Опубликовано: 26.10.2023 17:11 0 768
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев