Полное руководство о том, на какой высоте вешать зеркало в ванной

Опубликовано: 03.10.2023 15:25 0 2285

Зеркало – один из центральных элементов ванной комнаты. Если оно тщательно подобрано, правильно размещено и освещено, обеспечивает высокую функциональность, привлекательную эстетику и больший простор помещения. Сегодня можно купить идеальное настенное зеркало в ванную в интернет-магазине, но также важно знать, на
на какой высоте вешать в ванной выбранное зеркало. Это зависит от многих факторов, которые мы рассмотрим ниже.

Высота установки

Высота установки зависит от многих факторов: роста человека, размера и формы изделия, высоты раковины, потолка или светильников. Вот несколько общих рекомендаций:

  • Центр зеркальной поверхности должен находиться на уровне глаз большинства людей, которые будут его использовать, для максимальной функциональности и комфорта. Уровень глаз зависит от роста человека и в среднем составляет 160-170 см от пола, если принять во внимание средние показатели роста.
  • Высота зеркала над раковиной – 12–25 см.
  • На 5–7 см над смесителем для умывальника.
  • По центру между осветительными приборами и раковиной.

Ключевые факторы

Для выбора идеального зеркала и правильной установки в ванной комнате следует учитывать множество факторов. Ниже приведены основные из них.

Размер раковины

Зеркала в ванной, как правило, устанавливают над раковиной, высота которой обычно используется в качестве ориентира. Стандартные модели умывальника обычно имеют высоту от 80 до 90 см. Также необходимо учитывать высоту крана. Оптимальная высота установки зеркала над раковиной в ванной – как минимум на 5-7 см выше самой высокой точки крана или на 12–25 см над умывальником для защиты стеклянной поверхности от водяных брызг.

Осветительные приборы

При наличии над раковиной настенных или потолочных светильников необходимо отцентрировать зеркало между ними, чтобы сохранить баланс и симметрию. В этом случае, возможно, не придется учитывать высоту смесителя для умывальника, а вместо этого над раковиной зеркало вешают на расстоянии, при котором оно будет размещено по центру между верхней частью умывальника и светильниками. Такой зависимости можно избежать, поскольку многие зеркала для ванной оснащены светодиодной подсветкой, а также встроенной системой защиты от запотевания стекла.

Ширина

Важно найти зеркало для ванной, подходящее по ширине для раковины, чтобы такой тандем выглядел сбалансированно и пропорционально. Желательно найти изделие такой же ширины, как и раковина, для создания симметрии. Единственный недостаток в том, что это может придать «коробочный» эффект. Избежать «квадратного» вида помогут варианты шириной, составляющей примерно 70–80% ширины умывальника или 60–70% при установке обрамления из бра. Самый простой (но более дорогостоящий) вариант – заказать изделие нестандартного размера.

Форма

Круглые формы привносят в ванную мягкость и открывают часть стены в «углах», подчеркивая обои или плитку. Прямоугольные формы имеют более сдержанный классический вид, дополняя интерьер в современном стиле. Изделия оригинальной формы являются декоративным элементом и создают визуальный интерес.

Чтобы отцентрировать круглую или овальную фору, самая нижняя часть изгиба должна совпадать с верхней частью смесителя. Прямоугольная или квадратная должна располагаться параллельно раковине. Это создаст сбалансированный, симметричный вид. Версии нестандартной формы вешают просто на высоте, которая удобна для обзора.

Дизайн

Зеркала визуально делают помещение более ярким и просторным за счет отражения света, поэтому также выступают в качестве декора интерьера. Они подчеркивают дизайн ванной комнаты и способны за считанные минуты отразить индивидуальность пространства. Современные образцы представлены во всех стилях в рамке и без рамки. Безрамные модели легко стилизовать в пространстве и хорошо сочетаются с любой эстетикой. Изделие в рамке добавляет декоративный эффект. Можно использовать декоративную рамку или простую рамку минималистичного дизайна. Рамки бывают в разных вариантах отделки, например, хромированная, никелированная, латунная, матовая. Подберите отделку к остальному декору помещения, например, к фурнитуре, светильникам и обоям/плитке, чтобы подчеркнуть стиль.

Конструкция

В ванной комнате с большой или двойной раковиной можно использовать одно или несколько зеркал. Чтобы комната выглядела выше или с целью подчеркнуть вертикальное пространство, особенно в планировке с высокими потолками, можно выбрать два вертикальных. Для подчеркивания ширины помещения или с целью создать иллюзию простора в небольшой комнате, выберите одно широкое.

Креативные способы размещения

Не всегда обязательно размещать зеркало в ванной над умывальником. Если у вас необычная планировка ванной комнаты (например, есть окно или архитектурная деталь) или вы просто хотите поэкспериментировать с размещением, можно использовать креативные способы. Например, выбрать вариант во всю стену от верхней части умывальника до потолка или высоту в полный рост. Или использовать сверхширокое зеркало, занимающее всю стену, как зеркальный фартук.

 

Опубликовано: 03.10.2023 15:25 0 2285
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев